Старый добрый «бизнес-тиндер» прямо внутри уютного телеграм-комьюнити

Те, кто давно следят за нашими проектами, знают о разработанной нами потрясающей системе мэтчмейкинга для сообществ, или, по-простому, «Бизнес-тиндере».

Коротко о главном

1 сентября 2022 он обрел новую форму и стал телеграм-ботом, позволяющим участникам телеграм-сообществ знакомиться друг с другом и находить единомышленников. Инициаторами проекта и первыми его пользователями стали ребята из Setters, которые решили вывести коммуникацию в их канале на новый уровень.

Предыстория

Система мэтчмейкинга в виде одного из модулей платформы Pitcha была у нас с самых первых версий еще с 2020 года. При помощи нашего аналога «тиндера» знакомились сотрудники крупных федеральных брендов, участники форумов и конференций. И одной из таких конференций была знаменитая первая в мире третья диджитал-конфа «Коллеги» от SETTERS Education.

Популярность и востребованность модуля настолько превзошла наши ожидания, что мы решили вывести его в отдельный веб-сервис «Match Me». Так участники различных тематических сообществ смогут знакомиться и нетворкать в любое время, не привязываясь к мероприятиям.

Знакомства в телеге

Как-то так по мнению нейросети ruDALL-E выглядят «знакомства в телеграм»

Следующего мощного пинка проекту дал Женя Давыдов (CEO SETTERS), когда предложил адаптировать «Match Me» в формат web-бота их телеграм-канала. Идея показалась настолько органичной, что уже через пару дней мы начали разработку. Логическое ядро и система рекомендаций была готова, изменения требовались скорее косметические. Мы интегрировали авторизацию телеграма через новый тип веб-ботов и адаптировали интерфейс под требования мессенджера.

API Telegram позволяет получать информацию о настройках темы пользователя. Мы заморочились и внедрили адаптацию под пользовательские темы, чтобы бот смотрелся привычно для пользователя.

Доступ к данным пользователя очень ограниченный и аватарку, к сожалению, получить нельзя. Поэтому мы сгенерировали сет юзерпиков на основе Memoji, которые случайно выдаются новым пользователям.

Во время первого закрытого релиза мы заметили, что только 8% загрузили свое фото. Но что это за знакомства в интернете, когда ты не знаешь, как выглядит человек? Добавили подсказку по загрузке аватарки — теперь загружают 84%. Успех? Несомненно!

Доступ к боту выдается только для подписчиков канала — отсеиваем «залетных» людей, увеличиваем органический трафик, вовлеченность и количество подписчиков. Если пользователь отпишется от канала, то доступ к боту тоже пропадет.

И мы не забыли защититься от «сосисочного метода», излюбленного приема спамеров, когда лайкаются все анкеты.

Решение в два шага:

  1. Контакты для связи показываем только если интерес оказался взаимным. А значит, вы сами решаете, показать свой профиль тому или иному участнику или лучше не надо.
  2. Ввели ограничение по числу лайков в день. Это ограничение также должно помочь дольше удерживать пользователей в сообществе. Ну а в одной из следующих итераций данное ограничение можно будет снять при подключении премиум-аккаунта.

Итоги

Интересный получился проект! За две недели мы создали что-то новое, интересное и перспективное. Спасибо ребятам из SETTERS за идею и постоянную включенность в процессы согласования фичей. Продолжаем развитие этого нового продукта дальше, следите за обновлениями!

Заценить бота можно по ссылке @matchme_setters_bot

Ну а если у вас есть собственное сообщество, которое вы хотите монетизировать новым способом, заодно повышая вовлеченность участников и привлекая новых активных пользователей — пишите нам в телегу или, по-старинке, на почту info@pitcha.ru. Уверены, что сервис Match Me будет полезным и для вас!

Читать другие кейсы